这个小儿常备药出事了!孩子感冒,不要再吃小儿氨酚黄那敏了!

来源:青岛资讯网    作者:青岛人    人气:    发布时间:2018-01-02 16:01:39    

最近,看了一则新闻:沈阳新地药业有限公司涉嫌违法违规生产马来酸氯苯那敏,要求立即停用!

这个小儿常备药出事了!孩子感冒,不要再吃小儿氨酚黄那敏了!

国家食药监总局发布通告称,根据群众举报,总局组织对沈阳新地药业有限公司开展飞行检查,发现该企业存在涉嫌严重违法违规问题。初步查明,该企业违反批准的生产工艺,将对氯氰苄投料生产改为外购中间体氯苯那敏,生产马来酸氯苯那敏原料药。

物料来源、批生产记录、批检验记录、检验报告书、产品审核放行单等记录和数据不真实,无法追溯药品生产、质量控制过程,不配合检查组的检查。

让人吃惊地是,问题原料药广泛地用于制作常用常备药,如小儿氨酚黄那敏、美敏伪麻口服溶液、维C银翘片、咳特灵胶囊、鼻炎片等。

当我看到这个新闻的时候,心中有十万个草泥马在奔腾,不,起码有16亿草泥马在奔腾,这可是我国的神药啊!多少孩子吃这个药,一个孩子不知都吃多少盒了。

我家鲁尼是过敏体质,经常感冒咳嗽,小时候也不知道吃了多少小儿氨酚黄那敏美敏伪麻口服溶液啊!尼玛,这些害人不浅的企业,你们自己没孩子吗?

也许有些朋友对此药还不太熟悉,让我们一起来听听小儿氨酚黄那敏颗粒的自白——

这个小儿常备药出事了!孩子感冒,不要再吃小儿氨酚黄那敏了!

小儿氨酚黄那敏颗粒的自白

作者:儿科医生梁世佳

大家好,我叫小儿氨酚黄那敏颗粒,我有好几个名字,护彤、小快克等等。

如今,在药房里,我还算是比较畅销的药品,孩子一般感冒,家长都会首先选择购买我,于是我也有了一定的地位和市场。

可家长们不知道,实际上在发达国家,6岁以下儿童,我是被禁用的,可是在中国,我却一下出了名,青岛,不知道是广告做的好,还是我真的那么神奇,绝大多数的家长都认可我。

可是你们真的了解我吗?知道我是由哪些成分组成的吗?

今天,遇到了梁医生,我的真相也被戳穿了,我实际上是复方感冒药,一袋含对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg.辅料是蔗糖和香精。

曾经有个孩子不发烧,也不咳嗽,就是流清鼻涕半个月,我就被吃了半个月,最后流鼻涕也没好转,孩子去医院化验,结果显示肝损害,咦?应该和我没关系吧。

梁医生告诉了家长实情,孩子目前体重20kg,实际上长时间的流鼻涕不好转,应考虑是过敏因素所致(病毒性感染也好、冷空气对鼻粘膜的刺激也罢)。

根据儿童感冒指南里推荐,是可以单独服用第一代抗组胺的药物,首选马来酸氯苯那敏片(也就是扑尔敏),但一次正确剂量应该是吃0.1mg/kg,计算后显示是一次应该吃2mg,也就是半片,一天三次,与说明书里推荐的量差很多,梁医生更推荐用生理性海水喷鼻(效果好),以减少口服药物的应用。

在看看这个肝损害怎么造成的,别忘记了,这个药里还有一种成份,就是对乙酰氨基酚(退烧药),这个说白了,就是大人吃的扑热息痛,长期吃的话,容易造成药物性肝损害。孩子压根就不发烧,结果白吃了半个月的退烧药。

现在您明白了吧,为什么不主张给孩子吃复方感冒药了吧,孩子付出的代价,可能要超出孩子从中得到的收益,实际上在药房里,琳琅满目的,这种药很多,如小儿氨酚烷胺颗粒(经常有因为吃这个药中毒来住院的)、艾畅、泰诺酚麻美敏混悬液等等,实际上都是复方感冒药。

说了半天的小儿氨酚黄那敏,那别的复方感冒药呢?可以给孩子吃么?

儿童处于生长时期,尤其是婴幼儿,机体器官还没有发育健全,任何复方感冒药都不建议给孩子吃。

其实,孩子一年感冒个 6~8 次都很正常,孩子的普通感冒正常病程多在 7~10 天左右,吃不吃药都是要一个星期才能好,只要没有什么不舒服,注意补充水分,适当休息就行。

如果孩子不舒服,也没必要吃这种「满汉全席」的药,只要针对不同的症状来缓解就好:

鼻塞、鼻涕多:生理盐水喷鼻或滴鼻

头疼、喉咙痛:2~3 个月以上可以用对乙酰氨基酚,6 个月以上可以用布洛芬

过敏反应:1 岁以上可以用盐酸西替利嗪滴剂,2 岁以上可以氯雷他定糖浆

儿童复方感冒药,有着所谓 1+1 > 2 的功效,却也有着 1+1 > 2 的用药风险。

这类产品的「火爆」,也正是抓住了家长们的焦虑心态:恨不得孩子的病症马上就好,立竿见影。

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

责任编辑:青岛人