购房者交了认筹金等开盘 集力新年华不知不觉已卖完

岛资讯网4月12日讯 三年前,市民王女士相中了西海岸新区集力新年华的一套房子,交了1万元认筹金,销售告知同年10月份将会开盘,可如今两年过去了,她却再也没有收到项目开盘的消息,且自己交的认筹金也不知去向。岛资讯网(0532—80889431)多次联系该楼盘所属开发商山东集力鲁威集团及销售公司青岛华创联合房地产咨询管理有限公司,但始终无法取得联系。

 购房者交了认筹金等开盘 集力新年华不知不觉已卖完

( 来源:青岛资讯网)

交了认筹金项目一直没开盘

据王女士介绍,2016年4月份,她在西海岸新区集力新年华楼盘相中了一套90多平的住宅,4月30日,她来到售楼处交了一万元认筹金,,销售顾问告诉她同年10月份将会开盘,到时会提前通知。“当时正好碰上团购优惠活动,交1万认筹金可以抵3万元房款,我们当初连楼号都确定好了。”王女士表示。

让王女士怎么也想不到的是,房子交了认筹金却再也没有接到开盘的通知,找销售顾问询问对方总是说再等等,也没有给出明确的答复。如今3年时间过去了,当初的销售顾问早已离职,而自己交的认筹金也不知所踪,到底该跟谁要回这笔认筹金,令王女士感到无措。

且王女士告诉青岛资讯网,近期她又来到楼盘询问情况却发现项目名称已经改了,一切都变了样,这让王女士更是一头雾水。

销售和开发商无法取得联系

根据王女士提供的认筹金缴费凭证,青岛资讯网发现收钱的是一家名为青岛华创联合房地产咨询管理有限公司,青岛资讯网曾试图联系该公司核实此事,但电话始终无人接通。

通过查询,青岛资讯网获知集力新年华项目所属开发商为山东集力鲁威集团,但电话始终无人接听。

青岛资讯网从另一家营销公司工作人员了解到,集力新年华楼盘早在2017年6月就已经开盘,目前已全部售完。

市场监管科:查不到楼盘相关登记信息

随后,青岛资讯网又联系到西海岸房地产开发管理科,工作人员表示该楼盘是一个团购项目,不属于烂尾项目,最终项目没有做下去不在他们的管辖范围内。

针对此事,西海岸新区住房发展保障中心市场监管科方面告诉青岛资讯网,并没有在西海岸新区商事主体信用信息网上查到“集力新年华”和“青岛华创联合房地产咨询管理有限公司”。

另外,工作人员解释称消费者与中介之间的纠纷若涉及大额违约金钱,需要到工商部门寻求帮助。像中介收了违约的钱这种情况,要向我们或其他相关部门提供证据,比如价格部门、物价主管部门等。只有证据充足,他们才会按照规程进行查处。

青岛资讯网小编 丛黎 见习小编 史成迪

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

责任编辑:丛黎